Меню

Концептуальный интернет-магазин мужской одежды

время работы: с 10-00 до 21-00
Посетите наши магазины в Москве

Неувядающая мужская классика: костюмы на все случаи жизни

мужской костюм

Мужской костюм – неотъемлемая часть имиджа любого представителя сильной половины человечества. Сегодня даже в среде самых  юных джентльменов уже не принято выходить в свет в джинсах и толстовках. Независимо от сферы деятельности, статуса, возраста или комплекции в гардеробе настоящего мужчины присутствует:

  • классический мужской пиджак для работы;
  • вариант для торжественных случаев;
  • экстравагантная модель для клубов, вечеринок и аналогичных мероприятий, которые проходят в неформальной обстановке.

Мода и тенденции

Взгляд мужчин на одежду основательно поменялся. Костюму, тем не менее, они не отказывают, но его давно не надевают только с рубашкой и галстуком. Уже не получается просто прийти в магазин и купить однозначную классику или мужской пиджак под джинсы. Ассортимент моделей невероятно широк. Серьезные изменения коснулись цвета:

  • все реже встречается чисто черная одежда;
  • при выборе моделей отдают предпочтение серому или песочному, совсем светлому или темно-синему мужскому пиджаку;
  • в моде цвет слоновой кости и «мокрого асфальта», бордо и даже персиковый.

Не выходит из тренда клетка и полоска. Расширяет выбор моделей не только богатство тканей, но и фактурные решения. Дизайнеры стремятся создавать уникальные по крою и отделке костюмы.

классические мужские костюмы

Мужские костюмы: в лучших традициях стиля

Без классического мужского пиджака не обходятся комплекты «двойка» (пиджак и брюки) и «тройка» (брюки, пиджак и жилет), но сейчас дизайнеры предлагают и совершенно нестандартные сочетания с джинсами и даже шортами. Одно можно сказать с полной уверенностью: какие бы тенденции ни наблюдались в обществе и мире моды, этот тип одежды останется традиционным и востребованным. Костюм пройдет любой дресс-код и выдержит испытания временем. Классика классикой, но и она имеет стилевые разновидности. Они тщательно сохраняются у разных народов.

мужской костюм мужской кюстюм с жилеткой

Английский классический костюм

Этот представитель мира мужской моды выглядит строго и чопорно. Пиджаки в составе костюмов - одно- и двубортные, с 3 и 4 (6) пуговицами, соответственно в 1 или 2 ряда. Английское изделие отличает несколько большая, чем у аналогов, длина и неизменная приталенность. Крой всегда идет строго по силуэту. На пиджаке имеются отрезные лацканы и манжеты с 4 пуговицами. Брюки обладают, как правило, высокой посадкой. Они несколько широковаты, со шлицами. В составе наиболее консервативного английского костюма присутствует жилетка, что делает одежду еще строже.

английский мужcкой костюм

Американский классический костюм

Этот вариант одежды появился в гардеробе чуть больше ста лет назад. Американский костюм вошел в моду в начале прошлого века. На вид он солиден, но одновременно прост и демократичен, что противопоставляет его аналогу из Старого Света.

Одно- либо двубортный, темно- или светло-серый, бордовый или темно-синий мужской пиджак имеет округлую линию плеча. Он слегка притален, но все же крой свободен, а потому американский костюм подходит практически на любую фигуру. По длине изделие короче других классических моделей. Пиджак отличается наличием больших лацканов, разреза сзади, карманов с клапанами (иногда без них).

мужской костюм с галстуком мужской костюм с жилеткой

Европейский классический костюм

В 70-80-е годы прошлого столетия этот вариант представили модельеры Германии и Италии. Они создали некий современный симбиоз классических традиций, но упростили форму и дали мужчине больше простора для движений. Брюки объемны, имеют свободный крой. В составе этого представителя костюмов - пиджак с широкими плечами и без разрезов. Он удлинен по типу английского. Надевать такой мужской пиджак под джинсы вполне допустимо.

итальянский мужской костюм

Немецкий классический костюм

Крой немецких классических костюмов чем-то напоминает американский вариант. Основным качеством такой одежды считается удобство. Достигается оно отсутствием выраженной приталенности пиджака, широкой проймой рукавов и довольно просторными брюками.

На первый взгляд немецкий костюм покажется мешковатым, но он практичен. Шьют его из качественных, дорогих тканей, чаще всего, тонкой шерсти. Крой идеален за счет малого количества изгибов. Все пропорционально и по-немецки четко.

Итальянский классический костюм

Этот представитель мужского гардероба имеет довольно сложный крой. Итальянские дизайнеры недаром слывут законодателями мод. Их изделия просто обязаны прекрасно сидеть на любой фигуре, не создавая, к тому же, неудобств. Отличительная черта итальянской одежды в целом – ее неповторимость. Мужские костюмы – не исключение. Они славятся на весь мир своей экстравагантностью и изысканной элегантностью. Индивидуальность каждого изделия достигается многообразием тканей. Пиджаки в составе итальянских костюмов в основном однобортные, с 3 пуговицами и 1(2) шлицами. Есть и двубортные изделия, сшитые под фигуры с узкими плечами. Для них характерно высокое расположение пуговиц. Брюки чаще всего ровные, реже – суженные к низу. Деловые итальянские костюмы отличаются разнообразием. Идеальным для итальянцев считается темно-синий мужской пиджак и такие же брюки.

Французский классический костюм

Все, что создают во Франции, становится воплощением изящества и сдержанного лоска. Крой французского костюма более короткий, чем у итальянцев, однако приталенность сохраняется. Базовый пиджак – короткий, однобортный, с закругленными лацканами и такой же мягкой линией плеч. Он сужается к бедрам, что позволяет мужчинам небольшого роста смотреться выше. Брюки также немного сужены к низу.

виды мужских костюмов

Русский классический костюм

Есть и в России классический представитель мужского гардероба. Он обычно ассоциируется с советской эпохой, а в те времена отдавали предпочтение коричневым и серым цветам. Шьется такой костюм из шерсти или из ткани с добавлением шерсти.

Крой у русского классического мужского пиджака свободный, удлиненный. Присутствует глубокая шлица, манжеты без пуговиц. Брюки с высокой посадкой широки и свободны. Такой костюм, как и немецкий, весьма практичен и удобен.

Современные костюмы

Современный тип мужской одежды в определенных ситуациях заменяет традиционный. Модные дизайнеры основательно поработали над классикой. Сейчас с их легкой руки активно развиваются два основных стилевых направления.

Первый – это Fashion item, костюмы, которые актуальны в течение одного сезона. Они ориентированы на поклонников самых модных веяний, стремящихся быть всегда в тренде. Такие изделия привлекательны новаторскими дизайнерскими идеями, экспериментами с тканями и отделкой. Их фасоны, как и расцветка, могут поразить своей неожиданностью. Предназначены изделия исключительно для неформальной обстановки.

стильные мужские костюмы серый мужской костюм

Второй стиль – Casual. Это повседневный вариант костюма, не лишенного изысканности. Такой тип одежды разрабатывают для людей, привыкших даже на отдыхе выглядеть элегантно. Если строгий деловой костюм не совсем уместен, к примеру, на дружеской вечеринке в кафе или за городом, то мужской пиджак в стиле Casual отлично подойдет и под джинсы.

Этот предмет гардероба стал в наши дни удивительно функциональным и многогранным, а вот классификация оказалась сложна. Она завязана на целом ряде параметров, которые постоянно меняются. Основной и неизменный среди них: в моделях костюмов как стандартного, так и совершенно эксклюзивного кроя мужчина просто обязан выглядеть элегантно и неотразимо!